IP-ARCOS
SSL
Visite Seguridad América
Sonido Profesional | Instituto Profesional ARCOS

NUESTRAS

CARRERAS

Sonido Profesional

Transfórmate en un Ingeniero en Sonido!

El Profesional del Sonido egresado del IP–Arcos diseña y realiza proyectos para la industria cultural y creativa, enfatizando en la dimensión de los significados y la concepción estética, propiciando la creación de tendencias, estilos y sellos propios, reconocibles en las creaciones nacionales. Abarca las fases de análisis, diseño, implementación y evaluación en los procesos de captación, registro, procesamiento, transmisión y amplificación del sonido, en sus dimensiones artísticas y técnicas.

Los principales ámbitos de realización son:
Refuerzo Sonoro y creación de identidad sonora de artistas, que incluye el proceso de amplificación de sonido, a través del manejo creativo de la señal de audio, diseño de sistemas electroacústicos y la gestión y planificación de recursos, equipos y presupuestos.

Grabación, mezcla, masterización y enriquecimiento del sonido e interpretaciones musicales, desempeñándose con sensibilidad estética, creatividad y eficiencia en el manejo de hardware y software del estudio de grabación, y en la coordinación de espacios, tiempos y personas.

Diseño y creación de identidad sonora para proyectos audiovisuales, traduciendo e interpretando sonoramente lo que desea el director, implementando los procesos para la creación de la banda sonora, realizando la grabación, edición y mezcla de diálogos, música y efectos de sonido.

Diseño de acondicionamiento acústico de recintos dedicados a la producción creativa (radio, cine, tv, estudios de grabación, salas de ensayo, etc.), optimizando los recursos y atendiendo los criterios y necesidades de cada espacio y situación en particular.

Sonido Profesional

Semestre 1 Semestre 2 Semestre 3 Semestre 4 Semestre 5 Semestre 6 Semestre 7 Semestre 8
Taller Introducción a los Sistemas de Sonido Taller de Audio Digital y MIDI Taller Estación de Trabajo de Audio Digital Taller de Refuerzo Sonoro Taller Diseño Acústico de Recintos Taller de Mezcla Taller de Postproducción Proyecto Final
Matemáticas Aplicadas Acústica Sistemas de Refuerzo Sonoro Estudio de Grabación Laboratorio
Estudio de Grabación
Taller de Musicalización Taller de Masterización Sonido en Radio
Teoría Musical I Teoría Musical II Cadena Electroacústica Acústica Arquitectónica Diseño Sonoro Laboratorio de Postproducción Taller de Sonido para Videojuegos Sonido en Televisión
Cultura
Musical I
Cultura
Musical II
Música Popular I Música
Popular II
Producción Musical Taller de Sonido Directo Taller de Investigación Aplicada
Electricidad Electrónica Piano Funcional I Inglés Especializado Electivo I Electivo II Diseño de Sistemas Electroacústicos Electivo III
Taller de Narrativas Estéticas y Culturas Contemporáneas Cuerpo y Expresión Taller Integrado Transdisciplinario Estilos Artísticos Cultura Visual Seminario de Vinculación con el Medio

Cursos Electivos: Práctica Instrumental I / Práctica Instrumental II /‹ Marketing / Instrumentación / Producción y Gestión Cultural / Laboratorio de Iluminación / Música e Imagen / Teoría Musical III / Taller Edición Digital de Partituras.

Roberto Muñoz Soto
Director Escuela de Sonido y Música ARCOS / Ingeniero en Sonido, U. Pérez Rosales / Diplomado en Gestión y Capacidad Emprendedora / Magíster en Planificación y Gestión Educacional, UDP / Magíster en Pedagogía Aplicada a la Educación Superior / Doctor en Ingeniería Acústica, UPM / Investigador, Diseñador de estudios de grabación, Post productor de sonido para Cine y TV, Productor Musical e Ingeniero de grabación, mezcla y masterización de Digisound Estudios.

Rogelio Riquelme Ayala
Profesor Educación Musical, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación / Músico, Investigador y Productor / Profesor Universitario / Magíster en Gestión y Administración Educacional, U. Mayor.

Santiago Cerda Contreras
Director musical, compositor y arreglador/Profesor de Estado en Educación Musical, U. de Chile / Composición de Jazz para big band con Henry Walking de University of Utah y Dirección de big band con Mark Lush de Pennsylvania StateUniversity USA/ Comisionado por Amherst College, Massachusetts, compone Andes Jazz Suite /Embajador cultural del Estado de Chile dirigiendo a Los Andes Big Band/ Miembro de ISME International SocietyforMusicEducation y de la SCD.

Pablo Espinoza Bastías.
Ingeniero Civil en Sonido y Acústica, Universidad Vicente Pérez Rosales / Productor técnico Side Shows Lollapalooza 2013 -2014 / Festival de Jazz de la Unión europea 2014 -/ Conciertos en los que ha participado: Cumbre del Rock Chileno I y II, festival del Huaso de Olmué / Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2009 y 2015 / Vive latino, Festival Internacional de Invierno de Campos de Jordao, Sao Paulo, Brasil, entre otros.

Marcelo Aedo
Músico sesionista que ha grabado y realizado giras con artistas como Isabel y Ángel Parra, Eduardo Gatti, Inti illimani, Nicole, Pablo Herrera entre otros / Músico en las orquestas o grupos de diversos programas de televisión/ Productor musical de Alberto Plaza, Alexis Venegas, Soledad Guerrero, Germán Espinosa y Juan Diego /Ha compuesto música para diversas películas y obras de teatro.

Fernanda Vera Malhue
Licenciada en Artes con mención en Teoría de la Música, Universidad de Chile / Profesora Especializada en Teoría General de la Música Universidad de Chile / Magister © en Artes con Mención en Musicología, Universidad de Chile/ Investigadora adjunta al núcleo de investigación de la Universidad de Chile y al Archivo Central Andrés Bello de la misma casa de estudios.

Mario Contreras Osorio
Estudios en Tecnología del Sonido, U. de Chile / Curso de Grabación Multipistas en “Gateway Studios”, Londres, Inglaterra / Curso para Ingenieros en Sonido, impartido por la “APRS” (Association of Professional Recording Studios) en la Surrey University, Guilford, Inglaterra / Ingeniero de Sonido para producciones de EMI, SONY, BMG, UNION RECORDS, STAR SOUND, ALERCE, entre otros.

Claudio Gutiérrez Gutiérrez
Diplomado en Diseño y Producción de Multimedios Interactivos, U. Católica de Chile / Estudios de Publicidad, U. de Santiago / Profesor de gestión y producción ESCUELAS DE ROCK y BALMACEDA ARTE JOVEN / Productor Ejecutivo ALERCE PRODUCCIONES FONOGRÁFICAS S.A. / Investigador en serie documental “Chile en llamas. El arte de la censura” de Chilevisión.

Mario Díaz Contador
Licenciado en Matemáticas, Universidad de Santiago de Chile.

Javier León Trevisani
Técnico en Sonido, Instituto Santa Elvira / Sonidista y postproductor de sonido, entre otras producciones realizó el sonido del largometraje “La Rubia de Kennedy” y postproductor del documental “Cuba mía: Retrato de una Orquesta de Mujeres”, premiado en Barcelona / Post-productor de sondo de Chiledemente, canal 13 cable / Con más de 20 años en grabación de música para publicidad.

Álvaro Martínez Fonseca
Técnico en Sonido, productor y Programador / Sonidista de Sala y Estudio / Licencia Internacional digital ICDL (International ComputerDrivingLicence) Syllabus Versión 4.0 – módulos 3, 4 y 7 / Examinador Acreditado, Fundación Chile.

Rodrigo Álvarez Araya
Licenciado en Educación y Pedagogo en Artes Musicales, UMCE / Magíster (C) en Educación Mención Currículo y Evaluación, USACH / Curso de Dirección Orquestal. U de Chile, Prof, David Del Pino Klinge / Director Musical, compositor e intérprete del Grupo Trikawe.

Roberto Meneses Gaete
Profesor de Estado de Educación Musical, Universidad de Chile / Diplomado en Producción de Eventos y Gestión de Proyectos Culturales U Arcis.

Joaquín Ibar Sánchez
Bachiller en Música, UMCE / Licenciado en Educación Musical y Profesor de Música, UMCE / Técnico en Programación de Aplicaciones Computacionales, Liceo Politécnico la Florida / Diplomado en Lutería Electrónica, PUC / Alumno de Magíster en Artes-Música y Tecnología, PUC.

Juan José Villarroel Pulgar
Estudios de Ingeniería en Electrónica, Universidad Técnica del Estado / Egresado de Electrónica y Sonido, Instituto Delfos Buenos Aires Argentina / Producción técnica y operación de audio para actuaciones en Chile del cantautor argentino León Gieco y del cantautor brasilero Toquinho /Producción técnica y operación de sonido para las giras de la cantante Lilia Santos y su grupo musical junto al actor Hernán Vallejo por los Suecia, Ecuador y Francia.

Bethlen Gentile Pacheco
Licenciada en Educación mención Inglés, UMCE.

Alfonso Mayor Areyte
Ingeniero de Ejecución en Sonido, Universidad Vicente Pérez Rosales / Postproductor de Sonido con más de 15 cortometrajes anuales los que comprenden el género documental y ficción, además de co-producciones (proyectosCORFO o Fondos audiovisuales), largometrajes y publicidad, entre otros.

Osvaldo Bustos Adami
Ingeniero en Electrónica, Universidad Técnica del Estado / Restaurador /Productor y Realizador.

Alfonso Norero
Magíster en Pedagogía en Educación Superior / Licenciado en Artes Musicales /Licenciado en Educación /Profesor de Artes Musicales /Diplomado en Origen y Evolución del Jazz / Cubase Steimberg 7 Training Curse Professional Level, Certificado por Steimberg.

Evelyn Müller
Maestra en Cultura Musical, especialidad en Piano, Escuela Superior Provincial de Música “Celia Torrá” de Concepción del Uruguay / Profesor Nacional de Música con especialidad en Piano, Conservatorio Nacional de Música “Carlos López Buchardo” (Actualmente IUNA), Capital Federal / Licenciada en Música, especialidad en Piano, IUNA (Instituto Universitario Nacional del Arte), Capital Federal.

Alejandro Salinas
Ingeniero en Sonido, U. Vicente Pérez Rosales / Producción de Sonido en Radio Carolina FM, siendo Ingeniero de Grabación, Mezcla y Masterización de conciertos para ser transmitidos de: Red Hot Chilli Peppers, Fabulosos Cadillacs, Molotov, Chancho en Piedra, Javiera Parra, Metallica, Gustavo Ceratti, Morrisey, Iron Maiden, Joe Satriani, Eric Clapton, Los Tetas, Korn, Miguel Bose, entre otros / Ingeniero de Digisound Estudios / Cursos de Certificación en software CUBASE y Protools 12 PT101 y PT110.

Omar Lizama
Magíster en Artes Musicales, mención Dirección Orquestal de la Universidad Mayor, Compositor Musical del Instituto ARCOS, (premio excelencia académica), Cursó Composición musical en los cursos vespertinos de la Universidad de Chile, actualmente está cursando el seminario en Dirección Orquestal del Maestro Eduardo Browne, es Director musical de la Orquesta Sinfónica de la Corporación de educación de Peñalolén, Profesor de Orquestación, Composición musical y Teoría musical.

José Luís Espinoza
Ingeniero en sonido Instituto Profesional ARCOS, Composición / Diseño de sonido e Implementación de sonido para video juegos en Sumersion Studios / Sonidista de sala en XM Producciones.

Leandro Vargas Pinheiro
Ingeniero en Ejecución Sonido Instituto Profesional Arcos / Experiencia televisiva como post-productor de audio y Sonidista en CDF / Refuerzo Sonoro Festival de Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano ENTEPOLA / Co-desarrollador de Proyecto Fondart Aldea Festival.

Felix Pino-Kovalenko
Compositor chileno-ruso nacido en Moscú, Conservatorio Estatal de San Petersburgo “Rimsky-Korsakov” (Rusia) bajo la tutela de Sergey Slonimsky / Realizó estudios de composición con Bakir Bayahunov y Vladimir Gross en el Conservatorio Nacional de Kazajistán / Ha recibido perfeccionamiento en Berlín (Alemania) con Anton Safronov / Hoy está enfocado en el desarrollo del concepto “música rupestre” a través de los workshops “HOMOSONORUM” y “HOMOSONORUM- NIÑOS”.

Alberto Javier Peña Rozas
Licenciado en música Universidad Tecnológica de Chile Inacap/ Master en composició de Bandes Sonores i Música per Mitjans Audiovisuals en ESMUC (Barcelona): Músico.
Compositor y profesor de música, con dominio avanzado del piano. Experiencia como Tecladista y Compositor en bandas de metal y en Música para Cine, Documentales y Animación.

Christian Cosgrove
Ingeniero en Sonido Universidad Vicente Pérez Rosales /Sound Designer, montajista y mezclador de series animadas en 3d, y comerciales de tv, en productora PunkRobot, entre ellas la Ganadora del Oscar “Historia de un Oso” / Trabajos independientes de montaje 5.1 ambientes y efectos y diálogos, montaje y mezcla final 2.0 de series nacionales para tv, cortometrajes y documentales.

Rolando Fernández
Ingeniero en Sonido en el Teatro de la Universidad Católica / Grabación del disco tributo a Roberto Parra / Monitoreo para Joe Vasconcellos / Grabación de sonido directo para documental del canal HBO.

Cristian Becerra
Técnico en Sonido U. Pérez Rosales / Experto en Sistemas de Refuerzo Sonoro (nivelación, alineación y ecualización) con cursos en Meyer Sound / Ingeniero de Sala de artistas como los Vásquez, Mario Guerrero, Andrés de León, entre otros.

Pamela Gaete
Periodista freelance/Traductora/Manager. Manager de Los Prisioneros Narea y Tapia / Producción de conciertos, asesoría a grupos musicales, gestión de giras al extranjero y en Chile, Manejo de Redes Sociales de: Los Miserables – Matanza – Drakos Ska – Moyenei Valdés – Tronic – Francisco Villa – Sol y Lluvia – Goy Karamelo Santo (Argentina) – Roco Pachucote (MÉxico) – The Toasters (EEUU) – Misfits (EEUU), entre otros.

Juan Carlos Soto
Ingeniero en sonido IP-ARCOS / Realizador audiovisual ARCIS / Diplomado en Diseño, programación y Control Digital de Sistemas de Iluminación / Sonidista de Refuerzo Sonoro e Iluminador Festival ENTEPOLA.

Jaime Méndez
Publicista USACH / Magister en comunicación UDP /Diplomado en Comunicación Coorporativa UC / Diplomado en Metodología de Análisis Estratégico U. de Chile.

Título: Ingeniero de Ejecución en Sonido

Sedes:

  • - Peñalolén

Jornada:

  • - Diurna

Duración:

  • - 8 Semestres

Solicita más info

Al presionar 'Enviar' aceptas recibir información de IP-ARCOS en tu correo.