IP-ARCOS
SSL
Visite Seguridad América
Seleccionados 2019 Incubadora CREATE | Instituto Profesional Arcos

Seleccionados 2019 Incubadora CREATE

Inicio 14 y 16 de mayo en Santiago y Viña del Mar, respectivamente

Cerca de 50 proyectos fueron los que llegaron a la plataforma de postulación de la Incubadora de Negocios Creativos del Centro de Creatividad, Tendencias y Emprendimiento CREATE del I.P. ARCOS.

El proceso de selección, donde participaron encargados de Viña del Mar y Santiago, escogió especialmente a los proyectos con buenas ideas, una pizca de avance, con sentido comercial, buenos equipos y bien narrados.

La Incubadora, a cargo CREATE y mentoreada por Álex Paredes, experto en Economía Creativa, se extenderá por dos meses en las sedes de Santiago y Viña del Mar.

En Santiago, las sesiones parten el martes 14 de mayo, de 17:00 a 19:00 horas, sala El Ojo (4º piso). Y en Viña del Mar, el jueves 16 de mayo, también de 17:00 a 19:00 horas, sala 07.

La Incubadora de Negocios Creativos dependiente de CREATE de I.P. ARCOS, busca ser un espacio de aprendizaje complementario a las líneas de formación de cada carrera, desplegando modos de trabajo propios del diseño y gestión de proyectos, incorporando dimensiones vinculadas a la construcción de ofertas, ya sea de productos o servicios, en el horizonte de planes de impacto, inversión y de negocios, bajo contenidos de Economía Creativa en Chile, con foco en la Validación del Mercado en cuanto producto y/o servicio.

El trabajo de la Incubadora se llevará a cabo en 8 sesiones intensivas, con una clase extra de repaso de pitch y otra de Presentación Final del Pitch ante un Comité Evaluador Externo.

Al final del proceso, 3 proyectos recibirán un aporte económico.

Listado seleccionados

Sede Santiago

  • Upgrade, Asesoría Digital (Elizabeth Allende , Comunicación Digital)
  • Productora de Eventos Corporativos (Marcela Tapia, Gestión y Producción de Eventos)
  • Colectivo Pluma Negra (Marco Gellona, Ilustración)
  • Latué (Pablo Fattori, Fotografía Profesional )
  • Primitivo, Ropa Artística Juvenil (Christian Valle, Diseño Gráfico Multimedia)
  • Maga Sónika (Nadia Romero, Producción Musical)
  • Slider (Bairon Muñoz, Comunicación Audiovisual )
  • Parkour (Camilo Suárez, Cine)
  • Sign Trap Fest, Primera Cumbre Inclusiva (Leonel Jaramillo, Gestión y Producción de Eventos)
  • No Frame (Osvaldo Abarca, Diseño de Videojuegos)
  • G.O. Photos (Jaime Gálvez, Fotografía Profesional )
  • La Maño Manosa (Denisse Lagos, Ilustración)
  • Taller de Cine Para Sordos (Vanessa Vidal, Cine)

Sede Viña del Mar

  • Deporte Visual (Ariel Álvarez, Técnico en Fotografía Periodística )
  • Inclusive tour (Ignacio Orellana, Turismo Sustentable )
  • Puerto Telas (Felipe Porras, Gestión y Producción de Eventos )
  • Multimedia Valparaíso (Diego Taha, Técnico en Fotografía Periodística)
  • Rectángulo Impresiones (Nicolás López, Fotografía Profesional)
  • Revista Cooperativa Catarsis (Sebastián Pinto, Fotografía Profesional)