IP-ARCOS
SSL
Visite Seguridad América
Composición Musical

NUESTRAS

CARRERAS

Composición Musical

El Compositor Musical egresado de ARCOS es un músico profesional que imagina, genera, crea y produce música, considerando expresiones musicales de variadas formas y estilos, así como el uso de recursos tecnológicos para ello. Orienta su quehacer preferentemente a los desafíos que plantean tanto las artes musicales, como las escénicas y audiovisuales dentro del mundo de la cultura y de las industrias creativas.

Sus principales ámbitos de realización son: Composición autoral, que implica la creación musical, expresando la identidad estética y poética del compositor, integrando diversos tipos de saberes, tradiciones, elementos de innovación y manifestación cultural, expresándolos en diversas formas y estilos musicales; Composición funcional, proponiendo soluciones composicionales al servicio de proyectos escénicos o audiovisuales, tales como teatro, cine, televisión, video juegos, publicidad, instalaciones, obras interactivas, páginas web, entre otros; Arreglos musicales, concibiendo adaptaciones musicales, a través de la reducción instrumental, la transcripción, la instrumentación y la orquestación para diversos formatos y estilos, satisfaciendo las necesidades específicas de una agrupación, proyecto escénico o audiovisual; Dirección de Agrupaciones Musicales, guiando agrupaciones musicales de diverso carácter en el proceso de creación, producción y ejecución de piezas musicales.

Composición Musical

Semestre 1 Semestre 2 Semestre 3 Semestre 4 Semestre 5 Semestre 6 Semestre 7 Semestre 8
Taller de Composición I Taller de Composición II Taller de Composición III Taller de Composición IV Taller de Composición V Taller de Composición VI Taller de Composición VII Taller Final de Composición
Piano Funcional I Piano Funcional II Piano Funcional III Piano Funcional IV Composición de Bandas Sonoras para Medios Audiovisuales Práctica Instrumental I Práctica Instrumental II
Teoría Musical I Teoría Musical II Teoría Musical III Armonía y Contrapunto I Armonía y Contrapunto II Armonía y Contrapunto III Dirección Coral e Instrumental I Dirección Coral e Instrumental II
Música e Imagen Taller de Audio Digital y MIDI Taller Edición Digital de Partituras Instrumentación Orquestación I Orquestación II Orquestación III Electivo III
Cultura Musical I Cultura Musical II Cultura Musical III Cultura Musical IV Composición Digital y Electroacústica Electivo I Electivo II
 Taller de Narrativas  Estéticas y Culturas Contemporáneas Cuerpo y Expresión Taller Integrado Transdisciplinario Estilos Artísticos Cultura Visual Seminario de Vinculación con el Medio

Cursos Electivos: Taller de Musicalización / Producción y Gestión Cultural / Inglés Especializado / Marketing / Management Artístico.

Roberto Muñoz Soto.
Director Escuela de Sonido y Música ARCOS / Ingeniero en Sonido, U. Pérez Rosales / Diplomado en Gestión y Capacidad Emprendedora / Magíster en Planificación y Gestión Educacional, UDP / Magíster en Pedagogía Aplicada a la Educación Superior / Doctor en Ingeniería Acústica, UPM / Investigador, Diseñador de estudios de grabación, Post productor de sonido para Cine y TV, Productor Musical e Ingeniero de grabación, mezcla y masterización de Digisound Estudios.

Rogelio Riquelme Ayala.
Profesor Educación Musical, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación / Músico, Investigador y Productor / Profesor Universitario / Magíster en Gestión y Administración Educacional, U. Mayor.

Santiago Cerda Contreras.
Director musical, compositor y arreglador/Profesor de Estado en Educación Musical, U. de Chile / Composición de Jazz para big band con Henry Walking de University of Utah y Dirección de big band con Mark Lush de Pennsylvania StateUniversity USA/ Comisionado por Amherst College, Massachusetts, compone Andes Jazz Suite / Embajador cultural del Estado de Chile dirigiendo a Los Andes Big Band/ Miembro de ISME International Society for Music Education y de la SCD.

Pablo Espinoza Bastías.
Ingeniero Civil en Sonido y Acústica, Universidad Vicente Pérez Rosales / Productor técnico Side Shows Lollapalooza 2013 -2014 / Festival de Jazz de la Unión europea 2014 -/ Conciertos en los que ha participado: Cumbre del Rock Chileno I y II, festival del Huaso de Olmué / Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2009 y 2015 / Vive latino, Festival Internacional de Invierno de Campos de Jordao, Sao Paulo, Brasil, entre otros.

Marcelo Aedo
Músico sesionista que ha grabado y realizado giras con artistas como Isabel y Ángel Parra, Eduardo Gatti, Inti illimani, Nicole, Pablo Herrera entre otros / Músico en las orquestas o grupos de diversos programas de televisión/ Productor musical de Alberto Plaza, Alexis Venegas, Soledad Guerrero, Germán Espinosa y Juan Diego /Ha compuesto música para diversas películas y obras de teatro.

Fernanda Vera Malhue.
Licenciada en Artes con mención en Teoría de la Música, Universidad de Chile / Profesora Especializada en Teoría General de la Música Universidad de Chile / Magister © en Artes con Mención en Musicología, Universidad de Chile/ Investigadora adjunta al núcleo de investigación de la Universidad de Chile y al Archivo Central Andrés Bello de la misma casa de estudios.

Mario Contreras Osorio.
Estudios en Tecnología del Sonido, U. de Chile / Curso de Grabación Multipistas en “Gateway Studios”, Londres, Inglaterra / Curso para Ingenieros en Sonido, impartido por la “APRS” (Association of Professional Recording Studios) en la Surrey University, Guilford, Inglaterra / Ingeniero de Sonido para producciones de EMI, SONY, BMG, UNION RECORDS, STAR SOUND, ALERCE, entre otros.

Pablo Ríos.
Master en Composición de Bandas Sonoras y Música Para Medios Audiovisuales / Licenciado en Composición y Arreglos Musicales / Diplomado en Música para Cine y Medios Audiovisuales. Compositor y productor musical de diversos largometrajes, cortometrajes, series de TV, videogames, spots, obras de teatro y danza, tanto en Chile como en el extranjero. En 2010 obtuvo el reconocimiento “Mejor Banda Sonora” en el Festival Internacional de Cine de Antofagasta FICIANT.

Claudio gutiérrez Gutiérrez.
Diplomado en Diseño y Producción de Multimedios Interactivos, U. Católica de Chile / Estudios de Publicidad, U. de Santiago / Profesor de gestión y producción ESCUELAS DE ROCK y BALMACEDA ARTE JOVEN / Productor Ejecutivo ALERCE PRODUCCIONES FONOGRÁFICAS S.A. / Investigador en serie documental “Chile en llamas. El arte de la censura” de Chilevisión.

Mario díaz Contador.
Licenciado en Matemáticas, Universidad de Santiago de Chile.

Javier león Trevisani.
Técnico en Sonido, Instituto Santa Elvira / Sonidista y postproductor de sonido, entre otras producciones realizó el sonido del largometraje “La Rubia de Kennedy” y postproductor del documental “Cuba mía: Retrato de una Orquesta de Mujeres”, premiado en Barcelona / Post-productor de sondo de Chiledemente, canal 13 cable / Con más de 20 años en grabación de música para publicidad.

Verónica Marín Bley.
Ingeniero en Sonido, Licenciada en Cs. de la Ingeniería, U. Vicente Pérez Rosales.

Álvaro Martínez Fonseca.
Técnico en Sonido, productor y Programador / Sonidista de Sala y Estudio / Licencia Internacional digital ICDL (International ComputerDrivingLicence) Syllabus Versión 4.0 – módulos 3, 4 y 7 / Examinador Acreditado, Fundación Chile.

María Valentina Muñoz.
Profesora de Artes Musicales y Licenciada en educación / Magíster en Currículum e Innovaciones Pedagógicas, UCSH / Diplomada en Educación en la Sociedad del Conocimiento, UCSH / Diplomada en Teoría de Sistemas Sociales Aplicada a la Complejidad Sociocultural, U. de Chile.

Rodrigo Álvarez Araya.
Licenciado en Educación y Pedagogo en Artes Musicales, UMCE / Magíster (C) en Educación Mención Currículo y Evaluación, USACH / Curso de Dirección Orquestal. U de Chile, Prof, David Del Pino Klinge / Director Musical, compositor e intérprete del Grupo Trikawe.

Roberto Meneses Gaete.
Profesor de Estado de Educación Musical, Universidad de Chile / Diplomado en Producción de Eventos y Gestión de Proyectos Culturales, U Arcis.

Patricio Sepúlveda Silva.
Magíster en Educación Artística, U. MAYOR / Profesor de Educación Musical, UMCE / Licenciado en Educación, UMCE / Director y Compositor de obras para grupos instrumentales y solistas.

Pablo Ávila Champin.
Compositor de música para cine / Director y productor de cine publicitario / Técnico en Sonido, Instituto Vicente Pérez Rosales / Nominado a mejor música de películas en el Festival de Cine de Viña y recibió el premio nacional de artes “Pedro Sienna” a la mejor partitura por la película “Papelucho y el marciano”, premio otorgado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

Joaquín Ibar Sánchez.
Bachiller en Música, UMCE / Licenciado en Educación Musical y Profesor de Música, UMCE / Técnico en Programación de Aplicaciones Computacionales, Liceo Politécnico la Florida / Diplomado en Lutería Electrónica, PUC / Alumno de Magíster en Artes-Música y Tecnología, PUC.

Juan José Villarroel Pulgar.
Estudios de Ingeniería en Electrónica, Universidad Técnica del Estado / Egresado de Electrónica y Sonido, Instituto Delfos Buenos Aires Argentina / Producción técnica y operación de audio para actuaciones en Chile del cantautor argentino León Gieco y del cantautor brasilero Toquinho /Producción técnica y operación de sonido para las giras de la cantante Lilia Santos y su grupo musical junto al actor Hernán Vallejo por los Suecia, Ecuador y Francia.

Sergio Cornejo Berríos.
Licenciado en Música, Universidad ARCIS / Estudios de Pedagogía en Música, Facultad de Ciencias y Artes Musicales de la Universidad de Chile / Docente en el Departamento de Estudios Humanísticos, Facultad de Ingeniería de la Universidad de Chile / Docente en el Conservatorio de Música de la Universidad Mayor / Nominación al Premio ALTAZOR año 2006 / Estudios de Música ElectroAcústica en la U. de Morón, Buenos Aires con el Compositor argentino Jorge Sad.

Alfonso Mayor Areyte.
Ingeniero de Ejecución en Sonido, Universidad Vicente Pérez Rosales / Postproductor de Sonido con más de 15 cortometrajes anuales los que comprenden el género documental y ficción, además de co-producciones (proyectosCORFO o Fondos audiovisuales), largometrajes y publicidad, entre otros.

Bethlen Gentile Pacheco.
Licenciada en Educación Mención Inglés, UMCE.

Osvaldo Bustos Adami.
Ingeniero en Electrónica, Universidad Técnica del Estado / Restaurador /Productor y Realizador.

Alfonso Norero.
Magíster en Pedagogía en Educación Superior / Licenciado en Artes Musicales / Licenciado en Educación /Profesor de Artes Musicales /Diplomado en Origen y Evolución del Jazz / Cubase Steimberg 7 Training Curse Professional Level, Certificado por Steimberg.

Evelyn Müller
Maestra en Cultura Musical, especialidad en Piano, Escuela Superior Provincial de Música “Celia Torrá” de Concepción del Uruguay / Profesor Nacional de Música con especialidad en Piano, Conservatorio Nacional de Música “Carlos López Buchardo” (Actualmente IUNA), Capital Federal / Licenciada en Música, especialidad en Piano, IUNA (Instituto Universitario Nacional del Arte), Capital Federal.

Título: Compositor Musical

Sedes:

  • - Santiago

Jornada:

  • - Diurna

Duración:

  • - 8 Semestres

Solicita más info

Al presionar 'Enviar' aceptas recibir información de IP-ARCOS en tu correo.

film izle film izle film izle film izle film izle